Необходимо ли представлять кадастровый паспорт нежилого помещения, которое хотите сдать в аренду? Cпрашивали? Отвечаем!

Необходимо ли представлять кадастровый паспорт нежилого помещения, которое хотите сдать в аренду? Cпрашивали? Отвечаем! 16.10.2019

Необходимо ли представлять кадастровый паспорт нежилого помещения, которое хотите сдать в аренду? Cпрашивали? Отвечаем!

С 01.01.2017 года вступил в действие Закон №218-ФЗ, регулирующий порядок регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости.
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного п.11 ч.5 ст.14 Закона № 218-ФЗ (п.4 ч.3 ст.14 Закона №218-ФЗ).


Таким образом, для осуществления регистрации договора аренды части помещений должно быть подано одно заявление об осуществлении государственной регистрации прав и кадастрового учета части объекта недвижимости с представлением технического плана.
Следовательно, необходимо представить не кадастровый паспорт нежилого помещения, являющегося предметом договора аренды, а заявление о кадастровом учете части объекта недвижимости и технический план помещения.


Обращаем внимание, что договор аренды части помещения, как и договоры аренды зданий и сооружений, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.


Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram. Для поиска вручную наберите @mfc39 или МФЦ Калининградской области

Возврат к списку


Я обращаюсь в МФЦ как

×

Выберите ближайший МФЦ

×